• О школе

В 2011 году  в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации  от 08 мая 2010 года  № 83-ФЗ «О внесение изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений и в соответствии с постановлением главы администрации Уссурийского городского округа от 08 сентября 2011 года  № 2187  изменен тип существующего муниципального общеобразовательного учреждения и создано муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение «Воздвиженская средняя общеобразовательная школа № 1»      Уссурийского  городского округа.

С 24 августа 2022г. школа носит имя командира 523-го истребительного авиационного полка Владимира Суровикина, героически погибшего в 1966 году. Соответствующее постановление принято в администрации Уссурийска.

Сокращенное наименование учреждения – МБОУ ВСОШ № 1. Сегодня в нашей школе обучается 497 школьников и работают 34 педагога.

Ежегодно в нашей школе бывают золотые и серебряные медалисты, победители районных, городских и краевых олимпиад по разным предметам и спортивных соревнований. Особенно славится в Приморском крае наш туристический клуб «Легион».  Команда «Легион» - многократный чемпион Приморского края, а также призер чемпионатов Дальнего Востока.

С 2018 года МБОУ ВСОШ № 1 является региональной экспериментальной площадкой по внедрению передовых методик внеучебной работы, на которой осуществляется деятельность отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников (РДШ).

МБОУ ВСОШ № 1 – лауреат Всероссийского  конкурса "Школа высоких педагогических технологий", победитель Открытого международного   конкурса педагогических  идей
    «Региональные аспекты в образовательном процессе», победитель краевого  конкурса  творческих работ  патриотической направленности «События. Даты. Личность», призер всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью -2020, победитель Всероссийского    конкурса экологических проектов по защите и охране животного мира Российской Федерации среди школьников и студентов «Мы в ответе за тех, кого приручили!". Волонтерский отряд «Надежда» ежегодно является победителем    муниципального смотра-конкурса    добровольческих отрядов и волонтерских команд

«Кто, если не мы?».

Выдающиеся выпускники и ученики школы:

• Фомин Геннадий Васильевич – старший научный сотрудник Звездного городка.
    •  Востриков Михаил Петрович – доктор физических наук в г.Москве.
    • Петровская Наталья Ивановна – профессор, доктор медицинских наук.
    •  Кишеневский Виктор Николаевич – профессор, доктор физико-математических наук.
    • Сафронов Владимир Константинович – декан, кандидат технических наук, доцент кафедры конструирования зданий и сооружений ДВГТУ.
    • Серова Елена Олеговна  – космонавт, Герой Российской Федерации

История школы

Дата основания школы- 1934 год. Обстоятельства создания школы - размещение войсковых частей, строительство жилого комплекса гарнизона. Первая  школа была  барачного типа с печным отоплением, топили дровами (фото не сохранилось). В 1937 году  школа  стала семилетней и  именовалась «Средняя школа городка Воздвиженский». Относилась школа к Михайловскому районному отделу образования. В 1953году была построена новая школа, и  в 1957 году   реорганизована в среднюю. Изменилось и название школы   - Воздвиженская средняя школа № 1 Уссурийского района.    В 1980 году была построена пристройка к зданию 1953 года и школа стала одиннадцатилетней.

Первый руководитель учреждения - Кулинич Иван Алексеевич.
    Директор школы с 1984 года  по 1984 - Филина Галина Николаевна

Директор школы с 1984 года и по 1990 - Петров Борис Иванович
    Директор школы с 1990 года и по  2022 год - Кудрявцева Любовь Ивановна, учитель истории. Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Директор школы с 2022 года по настоящее время - Гаджиева Ирина Владимировна

Документы не выбраны