Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

С 1 марта 2023 г. вступают в силу изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами:

Закреплено, в частности, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Также в перечне документов, представляемых для приема:

копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества.

Список документов для поступления:

• копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
    • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
    • копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема
    • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Перечень документов, необходимых для поступления в X класс:

1. Заявление законных представителей учащихся (заполняется в школе на специальном бланке)

2. Свидетельство о рождении

3. Аттестат об основном общем образовании.

4. Медицинская справка о состоянии здоровья

образовательных учреждений

Правила приема граждан в общеобразовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории, закрепленной за конкретным учреждением (далее - закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее - закрепленные лица).
    Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
    В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в управление образования и молодежной политики Уссурийского городского округа (ул. Некрасова 66, кабинет 513; тел. 32 56 46)

Правила перевода

При переводе из другого образовательного учреждения, необходимо подать заявление.

Какие сведения содержит заявление на перевод.

В нем нужно указать: сведения о родителях (законных представителях); реквизиты свидетельства о рождении (серия и номер); адреса регистрации по месту жительства; номер СНИЛС; желаемую школу; параллель и при желании – конкретный класс.

Какие документы нужно забрать из старой школы.

В старой школе нужно написать заявление об отчислении и получить: личное дело; справку о периоде обучения в свободной форме; ведомость текущих оценок (выписка из журнала с текущими отметками и результатами аттестации); медкарту. Все документы из школы заверяются подписью директора и печатью.

Какие документы нужно передать в школу.

В школу нужно принести: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о регистрации по месту жительства; документы из старой школы: справка об обучении, медкарта, ведомость с оценками; аттестат об основном общем образовании (для учащихся 10 и 11 классов); удостоверение попечителя.

Процедура перевода в начальных классах и средней школе не отличается. Но учащиеся после окончания 9 классов должны предъявить аттестат об общем образовании.

От иностранных граждан дополнительно потребуются: документы, подтверждающие родство; документы, дающие право ребенку проживать в России на законных основаниях. Все документы предоставляют совместно с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Если заявление на перевод подается на льготных условиях, то право на первоочередное или преимущественное зачисление нужно подтвердить документально (например, приложить свидетельство о рождении брата или сестры – учеников данной школы).

Отказать в приеме в школу могут только причине отсутствия свободных мест. В такой ситуации необходимо обратиться в районный департамент образования, где предложат другие варианты для перевода.

Правила отчисления

Отчисление ребенка из школы возможно в связи с получением образования (завершением обучения) и досрочным прекращением обучения (переводом в другую школу, неосвоением образовательной программы или невыполнением учебного плана, совершением дисциплинарного проступка, нарушением порядка приема в школу, ликвидацией школы и др.) (ч. 8 ст. 43, ч. 1, 2 ст. 61 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).